С какого года 5 лет в собственности

Налог с продажи квартиры в 2020 году. Сколько ждать: 3 года или 5 лет? – Агентство недвижимости ЗУБР

С какого года 5 лет в собственности

В 2020 году изменился порядок налогообложения при продаже недвижимого имущества. Теперь не обязательно ждать, когда пройдет 5 лет с момента приобретения недвижимости. Минимальный срок владения объектом недвижимости сокращается до 3х лет, но при условии что он является «Единственным жильем».

Срок владения недвижимостью составляет по-прежнему 3 года в следующих случаях:

  • по договору дарения от близкого родственника по нормам Семейного кодекса РФ;
  • в порядке наследования (право собственности считается с даты смерти наследодателя);
  • в результате приватизации:
  • по договору пожизненного содержания с иждивением (ренты).

Статья 217.1 НК РФ была дополнена следующим подпунктом:

пп.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

При этом, дополнения касаются только жилых помещений, нежилая недвижимость не подпадает под данный пункт.

Давайте разберем на примерах:

Пример 1. Семья Ивановых купила квартиру в январе 2017 году. В 2020 году они решили эту квартиру продать и купить побольше. Другого жилья в собственности нет. Следовательно, налог с продажи квартиры, приобретенной в 2017 году платить не нужно. Равно, как и подавать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Пример 2. Похожая ситуация, но у одного из супругов, мужа, есть еще доля в квартире родителей. В таком случае, супруга налог платить не будет, а муж в обязательном порядке должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ, и рассчитать сумму налога к уплате, если его доходы от продажи превысили расходы на покупку.

Пример 3. Семья Петровых приобрела квартиру в 2019 году. В январе 2020 года покупают вторую квартиру. А в феврале 2020 года первую продают.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, купленной в 2019 году? Нет, так как абзац 2 подпункта 4 пункта 3 статьи 217.

1 НК РФ как раз учел данную ситуацию, если квартира куплена за 90 дней до продажи другого жилья, то при расчете налога с продажи жилья она не учитывается.

Обращаем Ваше внимание, что 90 дней считаются не со дня подписания договора купли-продажи, а с даты государственной регистрации перехода прав собственности. Уточнить дату регистрации можно в выписке из ЕГРН, заказав ее через МФЦ или электронные сервисы Росреестра.

Пример 4 — печальный. Вы купили новое жилье и планировали продать предыдущую квартиру в течение 90 дней, но не успели. Долго искали покупателя, готовились к сделке или ж из-за праздников — регистрация прошла на 91 день. Будете ли платить налог в таком случае?
К сожалению, да.

Поэтому, будьте внимательны относительно сроков продажи и грамотно планируйте сделку.

Многие из нас считают, что полученный на собственных ошибках опыт — самый лучший. В таких случаях полезные со … Подробнее В условиях нестабильной экономики многие собственники ипотечной недвижимости в ужасе осознали, что не могут выплачи … Подробнее Отчёт об оценке недвижимости нужен банку, у которого покупатель берет ипотечный кредит. Банк должен понимать скольк … Подробнее

Источник: https://anzubr.com/nalog-s-prodazhi-kvartiri-v-2020/

Минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ

С какого года 5 лет в собственности

При продаже недвижимого или иного имущества продавец должен заплатить с полученных доходов НДФЛ по ставке 13% (30% для нерезидентов). Но если имущество находилось в собственности более предельного минимального срока, НДФЛ не взимается. Минимальный срок владения для недвижимого имущества составляет 5 лет, в некоторых случаях он сокращается до 3 лет (статья 217.1 НК РФ).

Квартира, дом, земельный участок

Для недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, минимальный срок владения составляет 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Если право собственности возникло до этой даты, срок владения составляет 3 года.

Сокращенный 3-летний минимальный срок установлен также для следующих случаев приобретения недвижимого имущества после 1 января 2016 года:

  • недвижимость получена по договору дарения или в наследство от близкого родственника. В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ, близкими родственниками считаются дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие одного общего родителя) братья и сестры.
  • квартира была приватизирована;
  • квартира получена по договору пожизненного содержания с иждивением (ренты);
  • квартира или жилой дом является единственным жильем налогоплательщика.

Для определения того, единственное ли жилье продано, применяются специальные правила, установленные п. 3 ст. 217.1 НК РФ:

  • учитывается не только личное жилье налогоплательщика, но и жилье его супруга (супруги). Например, если квартиру продает муж, а у жены есть в собственности другая квартира, жилье мужа не признается единственным. Это связано с положениями Семейного кодекса РФ, согласно которым все имущество супругов является совместным. Однако жилье супруга не будет учитываться, если заключен брачный договор.
  • не учитывается другое жилье, приобретенное не ранее 90 дней до продажи (т.е. на замену продаваемой жилой недвижимости).

Если жилой дом приобретен по одному из оснований, которое дает право на 3-летний минимальный срок владения, этот срок распространяется и на земельный участок, приобретенный вместе с домом.

Снижение минимального срока в некоторых регионах

Субъекты Российской Федерации имеют право своими законами снижать минимальный срок владения недвижимым имуществом, который освобождает от уплаты НДФЛ при продаже (п. 6 ст. 217.1 НК РФ). Уменьшенный срок применяется при продаже имущества, расположенного на территории соответствующего региона. Такие законы, уменьшающие минимальный срок владения до 3 лет, приняты в:

  • Иркутской области (Закон от 28 апреля 2020 года № 40-ОЗ);
  • Республике Алтай (Закон от 6 октября 2015 года № 49-РЗ);
  • Ханты-Мансийском АО — Югра (Закон от 27 сентября 2015 года № 70-ОЗ).

Гараж

Гараж или машиноместо, как правило, являются самостоятельными объектами недвижимого имущества или долями в них (если машиноместо расположено в паркинге и не выделено, как самостоятельный объект). Поэтому к нему применяются общие правила о сроке владения недвижимым имуществом, указанные выше:

  • 5 лет при приобретении после 1 января 2016 года (в некоторых случаях — 3 года);
  • 3 года при приобретении до 1 января 2016 года.

Если продает нерезидент

С 1 января 2019 года минимальный срок владения освобождает от налога и резидентов, и налоговых нерезидентов России. Соответствующие изменения были внесены в НК РФ Федеральным законом № 424-ФЗ от 27 ноября 2018 года.

При этом не имеет значения, когда именно была приобретена квартира — до или после 1 января 2019 года. Это следует из ч. 8.1. ст.

9 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 424-ФЗ, которым были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.

Как считать

По общему правилу датой начала периода минимального владения недвижимым имуществом считается дата регистрации права собственности в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Дата окончания владения — тот день, когда право собственности перешло к покупателю. Но есть и ряд исключений, когда срок отсчитывается по-другому.

Если имущество унаследовано

Минимальный предельный срок владения имуществом, полученным в наследство, исчисляется по особым правилам.

Считается, что датой приобретения имущества в собственность является день открытия наследства — то есть, день смерти наследодателя. Эта норма установлена пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ).

При этом не имеет значения, когда имущество фактически перешло в распоряжение наследника или было зарегистрировано за ним в ЕГРН.

Недвижимость приобретена до 1 января 1998 года

ЕГРН (ранее — единый государственный реестр прав, ЕГРН) был введен в России с 1 января 1998 года. До этой даты не существовало единого реестра, в который вносились записи о принадлежности недвижимости.

Все права на недвижимость, возникшие до введения ЕГРН, остаются действительными. Права на квартиру могли возникнуть в результате приватизации, купли-продажи, дарения — в любом случае они считаются возникшими (п. 1 ст.

6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Но, чтобы продать квартиру, приобретенную до 1 января 1998 года, права на нее придется все-таки зарегистрировать. При этом для целей начисления НДФЛ минимальный предельный срок владения отсчитывается с даты, когда недвижимость была фактически приобретена, а не с даты ее регистрации в ЕГРН.

Это подтвердил Верховный Суд РФ в Определении от 31 мая 2017 года № 18-КГ17-40.

Квартира ЖСК

Для приобретенных путем вступления в ЖСК квартир период владения исчисляется с момента, когда были выполнены следующие действия:

  • выплачен пай за квартиру;
  • подписан акт приема-передачи.

Источник: https://fz214fz.ru/dolshiku/nalogi/minimalnyy-srok-vladeniya-imuschestvom-dlya-osvobozhdeniya-ot-ndfl

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.